ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ
И ПОДДЕРЖКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РБ "ВИКТОРИ"


450098, Уфа, проспект Октября, 132/3
(Бизнес-центр КПД, блок 5), офис 302
телефон: 8 800 700 4248, (347) 246 45 30, (347) 246 45 29,  kubokgagarina@list.ru







Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?
- Юрий Алексеевич Гагарин
 СТАТИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ Командный зачёт и лучшие школы района 2021/2022



    Кушнаренковский район
  • МБОУ СОШ с. Ахметово
      Директор:Султанов Артур Радикович
      Куратор(ы):Шаймутдинова Фаниля Фанисовна
      Сумма баллов:200
      Процент участия:71
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):3
      Победителей МЭ:26
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:4
      Призёров на МЭ:13

      Топ-10 учителей:
    • Мустафина Фидалия Габдельбарыевна
        Участников:25
        Победителей МЭ:4
        Призёров МЭ:2
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Тяптина Светлана Владимировна
        Участников:16
        Победителей МЭ:4
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Кашапова Фагима Забиховна
        Участников:6
        Победителей МЭ:3
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хаммадиева Илюза Рифгатовна
        Участников:12
        Победителей МЭ:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хаматзянова Алина Ильфировна
        Участников:9
        Победителей МЭ:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сайфутдинова Эльза Валихановна
        Участников:7
        Победителей МЭ:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сахабутдинова Альмира Рауфовна
        Участников:10
        Победителей МЭ:2
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Шаймутдинова Фаниля Фанисовна
        Участников:2
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Халилова Забира Фагимовна
        Участников:8
        Победителей МЭ:1
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хайбрахманова Эльмира Равкатовна
        Участников:5
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
  • МБОУ СОШ № 1 с. Кушнаренково
      Директор:Рахимова Наза Лиюровна
      Куратор(ы):Габдрафикова Гульназ Шамилевна
      Сумма баллов:134
      Процент участия:28
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):4
      Победителей МЭ:13
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:3
      Призёров на МЭ:21

      Топ-10 учителей:
    • Арсланова Венера Мидхатовна
        Участников:57
        Победителей МЭ:2
        Призёров МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Владимиров Александр Михайлович
        Участников:3
        Победителей МЭ:2
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Нурмеева Гульнара Радиковна
        Участников:14
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:7
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Диваева Эльвира Айратовна
        Участников:12
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Бикмухаметова Гульгена Зиннуровна
        Участников:5
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гареева Алина Рафилевна
        Участников:19
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Валитова Зальфира Расиховна
        Участников:10
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Киреева Дина Ханифовна
        Участников:7
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Кадырова Лариса Раисовна
        Участников:21
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Кифятова Ольга Александровна
        Участников:26
        Участие в жюри ШЭ:+
  • МБОУ Гимназия с. Кушнаренково
      Директор:Гафиуллин Азат Галинурович
      Куратор(ы):Ахтямова Лилия Ильгизовна
      Сумма баллов:108
      Процент участия:22
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):4
      Победителей МЭ:11
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:13

      Топ-10 учителей:
    • Гильманова Расима Анваровна
        Участников:8
        Победителей МЭ:2
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Галяутдинова Эльвира Нафильевна
        Участников:12
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
    • Каширина Валентина Владимировна
        Участников:8
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
    • Шафиков Риналь Рамилевич
        Участников:41
        Призёров МЭ:2
    • Гафиуллин Азат Галинурович
        Участников:3
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
    • Ахметшина Гульназ Вазиховна
        Участников:7
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Кузнецова Татьяна Александровна
        Участников:10
        Призёров МЭ:4
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Князева Светлана Салаватовна
        Участников:7
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Рамазанова Миляуша Радимовна
        Участников:6
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сафаров Салават Гранитович
        Участников:31
        Призёров МЭ:1
  • МБОУ СОШ с. Бакаево
      Директор:Салимуллин Айдар Талгатович
      Куратор(ы):Султанова Ильмира Шакирьяновна
      Сумма баллов:94
      Процент участия:65
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:5
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:3
      Призёров на МЭ:8

      Топ-10 учителей:
    • Султанова Ильмира Шакирьяновна
        Участников:9
        Победителей МЭ:3
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:5
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Мингазова Глюся Фарагатовна
        Участников:10
        Победителей МЭ:1
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Валеева Алсу Мирзалифовна
        Участников:4
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хабибрахманова Гузалия Галиевна
        Участников:7
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Саитгареева Рита Венеровна
        Участников:9
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Салимуллин Айдар Талгатович
        Участников:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сатаева Наиля Наиловна
        Участников:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Мунир Рашитович Хайруллин
        Участников:9
    • Садыкова Валима Виловна
    • Хайруллин Мунир Рашитович
  • МБОУ СОШ с. Старые Камышлы
      Директор:Фаттахов Радик Фанитович
      Куратор(ы):Фаттахова Лейсан Радиковна, Фаттахов Радик Фанитович
      Сумма баллов:68
      Процент участия:37
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):2
      Победителей МЭ:1
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:3
      Призёров на МЭ:2

      Топ-10 учителей:
    • Фаттахова Лейсан Радиковна
        Участников:7
        Победителей МЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Ахметянова Раушания Наисовна
        Участников:4
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров РЭ(4+):1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Имамутдинова Нурия Наиловна
        Участников:3
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гаймалова Гульчачак Миннегалиевна
        Участников:14
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Зарипова Земфира Миннехановна
        Участников:3
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сахабутдинова Гульшат Ниязовна
        Участников:4
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Шайхутдинов Фаниль Фанурович
        Участников:6
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Халикова Лейсан Ильдаровна
        Участников:6
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Ахметзянова Светлана Каусаровна
        Участников:5
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Галикеева Алсу Фаилевна
        Участников:5
        Участие в жюри ШЭ:+
  • НОШ с. Кувыково, филиал МБОУ СОШ с. Шарипово
      Директор:Арсланова Гульнара Газнавиевна
      Куратор(ы):Беляева Розалия Маснавиевна
      Сумма баллов:64
      Процент участия:59
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:1
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:2

      Топ-10 учителей:
    • Беляева Розалия Маснавиевна
        Участников:7
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
  • МБОУ СОШ с. Старокурмашево
      Директор:Шарафутдинов Рустам Рапилович
      Куратор(ы):Мухамадиев Разим Камилович
      Сумма баллов:64
      Процент участия:46
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:3
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:9

      Топ-10 учителей:
    • Мухамадиев Разим Камилович
        Участников:19
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Басырова Юлия Марсовна
        Участников:14
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Зиянгиров Ринат Суфиянович
        Участников:21
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гирфанова Гузель Фанилевна
        Участников:3
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Шаяхова Эльмира Миннияновна
        Участников:14
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Идрисова Ралия Асгатовна
        Участников:4
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Муртазина Рамиля Сахиповна
        Участников:8
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Ахметзянова Насима Зуфаровна
        Участников:9
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сафина Ильмира Рашитовна
        Участников:9
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Ильясова Ирина Ринатовна
        Участников:6
        Участие в жюри ШЭ:+
  • ООШ с. Первушино
      Директор:Фаттахов Радик Фанитович
      Куратор(ы):Ганиева Гульшат Булатовна
      Сумма баллов:63
      Процент участия:62
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:1

      Топ-10 учителей:
    • Ганиева Гульшат Булатовна
        Участников:8
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Первушина Ольга Борисовна
  • МБОУ СОШ с. Шарипово
      Директор:Арсланова Гульнара Газнавиевна
      Куратор(ы):Сальникова Альфия Гаптыльаульевна
      Сумма баллов:61
      Процент участия:31
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:6
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
      Призёров на МЭ:10

      Топ-10 учителей:
    • Баязитова Ильфира Файзерахмановна
        Участников:33
        Победителей МЭ:2
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Минигалиева Гульчира Важетдиновна
        Участников:6
        Победителей МЭ:1
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Мирсаитов Айрат Минниахметович
        Участников:5
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Арсланова Гульнара Газнавиевна
        Участников:2
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Сальникова Альфия Гаптыльаульевна
        Участников:11
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Арсланов Ришат Рифханович
        Участников:11
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Мирсаитова Гульдар Раисовна
        Участников:6
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Тагирова Алсу Масгутовна
        Участников:10
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Губайдуллина Юлия Римовна
        Участников:5
        Победителей МЭ:1
    • Хаернасова Гузель Рамилевна
        Участников:12
        Участие в жюри ШЭ:+
  • МБОУ СОШ с. Старые Тукмаклы
      Директор:Шайхетдинов Наил Хасанович
      Куратор(ы):Алимова Нурия Талгатовна
      Сумма баллов:56
      Процент участия:46
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:1
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
      Призёров на МЭ:5

      Топ-10 учителей:
    • Латыпова Наиля Лутфулловна
        Участников:6
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Исмагилова Миляуша Марсовна
        Участников:9
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гареева Минниса Ганиевна
        Участников:8
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хафизов Залиф Назыфович
        Участников:12
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Галимзянова Гузель Фаниловна
        Участников:6
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Галина Суфия Батуовна
        Участников:6
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хамитова Раиля Раисовна
        Участников:4
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Ахтямова Эльнора Ахатовна
        Участников:9
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Алимова Нурия Талгатовна
        Участников:8
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хамитова Нафиса Тарзимановна
        Участников:8
        Участие в жюри ШЭ:+
  • МБОУ СОШ с. Карача-Елга
      Директор:Саитова Миляуша Зуфаровна
      Куратор(ы):Насибуллина Наиля Мифтахетдиновна
      Сумма баллов:52
      Процент участия:49
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:3

      Топ-10 учителей:
    • Фаизов Ягафар Зуфарович
        Участников:9
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Насибуллина Наиля Мифтахетдиновна
        Участников:8
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хабибкаева Ляйсан Маулиховна
        Участников:8
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Фаизова Ляля Фаварисовна
        Участников:11
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Набиева Римма Разитовна
        Участников:7
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Рахимова Алсу Фазылбаковна
        Участников:7
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гималетдинова Магафия Закиевна
        Участников:6
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Тухбатуллина Наиля Загитовна
        Участников:4
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гималетдинов Наил Хадимович
        Участников:1
    • Галимова Фаниса Расиховна
  • МБОУ СОШ с. Калтаево
      Директор:Сафина Гузель Аухатовна
      Куратор(ы):Шафина Альфия Рифовна
      Сумма баллов:46
      Процент участия:37
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:1
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
      Призёров на МЭ:4

      Топ-10 учителей:
    • Ялалетдинова Мунира Наиловна
        Участников:4
        Победителей МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Абдрафикова Альфна Гиндуллиновна
        Участников:10
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гильманова Гульназ Забировна
        Участников:5
        Призёров МЭ:2
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Хамадалина Гульнафиса Насимовна
        Участников:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Эльвира Мисбаховна Гильманова
        Участников:5
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
    • Шафина Альфия Рифовна
        Участников:3
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Нуриева Зульфия Мансафовна
        Участников:3
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Шафина Лидия Забировна
        Участников:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Рафиль Хаматшарифович Аюпов
        Участников:2
    • Гильманова Эльвира Мисбаховна
  • НОШ с. Султанаево, филиал МБОУ СОШ им. М.С. Киреева с. Шарипово
      Директор:Арсланова Гульнара Газнавиевна
      Куратор(ы):Усманова Люза Забиховна
      Сумма баллов:39
      Процент участия:39
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:

      Топ-10 учителей:
    • Усманова Люза Забиховна
        Участников:5
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Аюпова Римма Рифгатовна
        Участников:2
        Участие в жюри ШЭ:+
  • МБОУ СОШ с. Иликово
      Директор:Гельмутдинова Гузель Газимовна
      Куратор(ы):Шафикова Гульназ Азатовна
      Сумма баллов:34
      Процент участия:28
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
      Призёров на МЭ:4

      Топ-10 учителей:
    • Шафикова Гульназ Азатовна
        Участников:1
        Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Шаймуратова Гульназ Фаиловна
        Участников:4
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гилемханова Зоя Рамилевна
        Участников:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Фатхелисламова Альфира Фаритовна
        Участников:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Зиялова Илюза Искандаровна
        Участников:3
        Призёров МЭ:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Шаймуратов Флюс Тагирович
        Участников:7
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гельмутдинова Гузель Газимовна
        Участников:4
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Валиева Зульфия Дагиевна
        Участников:1
        Участие в жюри ШЭ:+
    • Гибадуллина Таслима Зиннуровна
    • Исламова Лия Назифовна
  • НОШ с. Казарма, филиал МБОУ СОШ с. Старые Тукмаклы
      Директор:Шайхетдинов Наил Хасанович
      Куратор(ы):Имаева Флюра Рашитовна
      Сумма баллов:21
      Процент участия:15
      Победителей РЭ:
      2 мест на РЭ:
      3 мест на РЭ:
      Призёров на РЭ (4+):
      Победителей МЭ:1
      Призёров на МЭ, прошедших на РЭ:
      Призёров на МЭ:3

      Топ-10 учителей:
    • Имаева Флюра Рашитовна
        Участников:5
        Победителей МЭ:1
        Призёров МЭ:1
    • Хамидуллина Ира Рафаэловна
        Участников:2
        Призёров МЭ:2
    • Имаевам Флюра Рашитовна
    • Хамимдуллина Ира Рафаэловна


* Рейтинг школы рассчитывается по формуле:
Рейтинг_школы= Пр + 40*РЭ1 + 30*РЭ2 + 20*РЭ3 + 10*РЭ4 + 3*МЭ1 + 2*МЭЗ + 1*МЭ,

где Пр - процент участия в олимпиаде от общего количества обучающихся 1-8 классов

РЭ1 - количество победителей на республиканском этапе

РЭ2 - количество призёров, занявших второе место на республиканском этапе

РЭ3 - количество призёров, занявших третье место на республиканском этапе

РЭ4 - количество призёров, занявших место четвёртое и ниже на республиканском этапе

МЭ1 - количество победителей на муниципальном этапе

МЭЗ - количество призёров на муниципальном этапе, прошедших на РЭ

МЭ - количество призёров на муниципальном этапе, не прошедших на РЭ


* Рейтинг учителя рассчитывается по формуле:
Рейтинг_учителя= К + 100*РЭ1 + 50*РЭ23 + 25*РЭ4 + 20*МЭ1 + 10*МЭЗ + 5*МЭ + ЖМЭ + ЖШЭ,

где K - количество подготовленных участников на школьном этапе

РЭ1 - количество победителей на республиканском этапе

РЭ23 - количество призёров, занявших второе или третье место на республиканском этапе

РЭ4 - количество призёров, занявших место четвёртое и ниже на республиканском этапе

МЭ1 - количество победителей на муниципальном этапе

МЭЗ - количество призёров на муниципальном этапе, прошедших на РЭ

МЭ - количество призёров на муниципальном этапе, не прошедших на РЭ

ЖМЭ - участие в жюри МЭ (+50 баллов)

ЖШЭ - участие в жюри ШЭ (+10 баллов)